Почему Java + =, - =, * =,/= оператора присваивания присваивания не требуют кастинга?

До сегодняшнего дня я думал, что, например:

i += j;

Был просто ярлык для:

i = i + j;

Но если мы попробуем это:

int i = 5;
long j = 8;

Тогда i = я + j; не будет компилироваться, но i += j; будет компилировать штраф.

Означает ли это, что на самом деле i += j; является ярлыком для чего-то вроде этого i = (type of i) (i + j)?

3326
задан Honza Brabec 03 янв. '12 в 13:10
источник поделиться
11 ответов

Как всегда с этими вопросами, JLS имеет ответ. В этом случае §15.26.2 Операторы присваивания соединений. Выдержка:

Совокупное выражение выражения формы E1 op= E2 эквивалентно E1 = (T)((E1) op (E2)), где T - тип E1, за исключением того, что E1 оценивается только один раз.

Пример, приведенный в §15.26.2

[...] правильный код:

short x = 3;
x += 4.6;

и приводит к тому, что x имеет значение 7, потому что оно эквивалентно:

short x = 3;
x = (short)(x + 4.6);

Другими словами, ваше предположение верно.

2241
ответ дан Lukas Eder 03 янв. '12 в 13:15
источник поделиться

Хорошим примером этой отливки является использование * = или /=

byte b = 10;
b *= 5.7;
System.out.println(b); // prints 57

или

byte b = 100;
b /= 2.5;
System.out.println(b); // prints 40

или

char ch = '0';
ch *= 1.1;
System.out.println(ch); // prints '4'

или

char ch = 'A';
ch *= 1.5;
System.out.println(ch); // prints 'a'
450
ответ дан Peter Lawrey 03 янв. '12 в 13:20
источник поделиться

Очень хороший вопрос. Спецификация Java Language подтверждает ваше предложение.

Например, следующий код верен:

short x = 3;
x += 4.6;

и приводит к тому, что x имеет значение 7, потому что оно эквивалентно:

short x = 3;
x = (short)(x + 4.6);
231
ответ дан Thirler 03 янв. '12 в 13:17
источник поделиться

Да,

в основном, когда мы пишем

i += l; 

компилятор преобразует это значение в

i = (int)(i + l);

Я только что проверил код файла .class.

Действительно хорошая вещь, чтобы знать

169
ответ дан Umesh Awasthi 03 янв. '12 в 13:19
источник поделиться

вам нужно сделать от long до int explicitly в случае i = i + l, тогда он скомпилирует и даст правильный результат. как

i = i + (int)l;

или

i = (int)((long)i + l); // this is what happens in case of += , dont need (long) casting since upper casting is done implicitly.

но в случае += он просто отлично работает, потому что оператор неявно выполняет литье типов из типа правой переменной в тип левой переменной, поэтому не нужно явно указывать.

86
ответ дан dku.rajkumar 03 янв. '12 в 13:15
источник поделиться

Проблема здесь связана с литьем типов.

Когда вы добавляете int и long,

  • Объект int заносится в long и оба добавляются, и вы получаете длинный объект.
  • но длинный объект не может быть неявным образом передан в int. Итак, вы должны сделать это явно.

Но += закодирован таким образом, что он набирает тип. i=(int)(i+m)

57
ответ дан Dinesh Sachdev 108 03 янв. '12 в 13:20
источник поделиться

В преобразованиях типа Java выполняется автоматически, когда тип выражения в правой части операции присваивания можно безопасно продвигать к типу переменной в левой части задания. Таким образом, мы можем смело назначить:

 byte -> short -> int -> long -> float -> double. 

То же самое не будет работать наоборот. Например, мы не можем автоматически преобразовать long в int, потому что первое требует большего объема памяти, чем второе, и, следовательно, информация может быть потеряна. Чтобы заставить такое преобразование, мы должны выполнить явное преобразование.
Тип - Конверсия

48
ответ дан tinker_fairy 23 янв. '13 в 8:50
источник поделиться

Иногда такой вопрос можно задать на собеседовании.

Например, когда вы пишете:

int a = 2;
long b = 3;
a = a + b;

нет автоматического приведения типов. В С++ не будет никакой ошибки компиляции вышеуказанного кода, но в Java вы получите что-то вроде Incompatible type exception.

Чтобы избежать этого, вы должны написать свой код следующим образом:

int a = 2;
long b = 3;
a += b;// No compilation error or any exception due to the auto typecasting
38
ответ дан Stopfan 02 дек. '14 в 13:40
источник поделиться

Основное отличие состоит в том, что с a = a + b не происходит никакого приведения типов, и поэтому компилятор сердится на вас за то, что он не типизируется. Но с a += b то, что он действительно делает, - это приведение типа b к типу, совместимому с a. Так что если вы делаете

int a=5;
long b=10;
a+=b;
System.out.println(a);

Что вы действительно делаете:

int a=5;
long b=10;
a=a+(int)b;
System.out.println(a);
19
ответ дан takra 08 июня '15 в 2:27
источник поделиться

Тонкая точка здесь...

Существует неявный i+j для i+j когда j является double, а i - int. Java ALWAYS преобразует целое число в double при выполнении операции между ними.

Чтобы прояснить i+=j где i - целое число, а j - двойное, можно описать как

i = <int>(<double>i + j)

См. Это описание неявного литья

В этом случае вам может потребоваться приведение типа j к (int) для ясности.

8
ответ дан Gabe Nones 18 янв. '16 в 23:07
источник поделиться

В случае оператора оператора присваивания выполняется автоматический запуск внутреннего типа:

byte b1 = 10;
//b1 = b1 + 1; Compile time error because found int
System.out.println(b1);
byte b3 = 10;
b3 += 1; //in compound assignment implicit type casting will be performed simultaneously
System.out.println("b3=: "+b3);
byte b4 = 127;
b4 += 3; //in compound assignment implicit type casting will be performed simultaneously
System.out.println("b4=: "+b4);//-126

И в некоторых случаях вы потеряете некоторые значения:

int i = 1;
i += 1.5;
System.out.println("i=: "+i); //will print 2, and you lost .5 !!!
-3
ответ дан Suganthan Madhavan Pillai 04 июня '17 в 11:03
источник поделиться

Другие вопросы по меткам